Jahr | Theater / Stück | Regie | Rolle |
2019 | Glashausspiele Reichenau „Frühere Verhältnisse“ (Nestroy) |
Konrad Adams | Nestroy |
2018 | Theater und so fort „Gotteslast“ (Heiko Dietz) |
Heiko Dietz | Reinemann |
2017 | SÜDSEHEN „Derfs a bisserl Poltern?“ (Gerhard Polt) |
Robert Ludewig | div. kleine Rollen |
Kammeroper Augsburg „Der Freischütz“ (Carl Maria von Weber) |
Hans Oebels | Kilian (Tenor) | |
2014 | Kammeroper Augsburg „Die Fledermaus“ (Johann Strauß) |
Hans Oebels | Dr. Blind (Tenor) |
SÜDSEHEN „Ox und Esel“ (Norbert Ebel) |
Simone Birkner | Esel | |
Kammeroper Augsburg „Frau Luna“ (Paul Lincke) |
Klaus Straube | Fritz Steppke (Tenor) | |
SÜDSEHEN „Kabale und Liebe, ein bayerisches Trauerspiel“ (nach Schiller) |
Robert Ludewig | Wurm | |
2013 | Theater Viel Lärm um nichts „Der grüne Kakadu“ (Schnitzler) |
Andreas Seyferth | Lebret, der Kommissär, der Herzog, Guillaume, Balthasar, Maurice |
2012 | Junges Schauspiel Ensemble München „Antigone“ (Sophokles) |
Michael Stacheder | Ismene, Der Wächter, Der Bote |
Junges Schauspiel Ensemble München „Kalteis“ (Andrea Maria Schenkel) |
Michael Stacheder | Die alte Bösl, NSU-Fahrer, Johann Reiss, Chaffeur | |
2011 | Junges Schauspiel Ensemble München „Schweig, Bub!“ (Fitzgerald Kusz) |
Michael Stacheder | Fritz der Firmling |
Junges Schauspiel Ensemble München „Lieben und Töten, das kurze Leben des Heinrich von Kleist“ (Jutta Schubert) |
Michael Stacheder | Der Tod, Prinz von Homburg, von Köckeritz, von Pfuehl, Zschokke, ein Zimmerwirt, Besucher bei Wieland, Schiller | |
2010 | Schauspielhaus Frankfurt „Wilhelm Meister eine theatralische Sendung“ (Goethe) |
Ulrich Rasche | Sprecher |
Halle 7 / 9. Festival der neuen Dramatik „Kannibalen“ (Ronan Chéneau) |
Vincent Kraupner | Spiderman, Robert | |
2009 | Junges Schauspiel Ensemble München „Mala und Edek“ (Mark O´Connor) |
Michael Stacheder | Jan Kozel |
ensemble.theater-münchen „Der Sturm“ (Shakespeare) |
Brigitte Hoerrmann | Stephano | |
ensemble.theater-münchen „Die kleine Meerjungfrau“ (nach Christian Andersen) | Brigitte Hoerrmann | Kurt der Kugelfisch | |
Theater aus dem Kulturkammergut Fürth „Reigen“ (Arthur Schnitzler) |
Markus Nondorf | Der junge Herr, Der Graf | |
ensemble.theater-münchen „Die gelähmten Schwingen“ (Ludwig Thoma) |
Erwin Brantl | Otto Haselwanter | |
ensemble.theater-münchen „Die kleinen Verwandten“ (Ludwig Thoma) |
Brigitte Hoerrmann | Max Schmitt | |
Brentano Theater Bamberg „Prinzessin Blandina“ (E.T.A. Hoffmann) |
Carl Herbert Braun | Brighella, Kilian, Adolar | |
2008 | Badische Landesbühne Bruchsal „Heute früh ging die Synagoge in Flammen auf“ (Giovanna Gilges) |
Giovanna Gilges | SA-Mann Nissle |
Badische Landesbühne Bruchsal „Tintenblut“ (Cornelia Funke) |
Luisa Brandsdörfer | Natternkopf, Wolkentänzer | |
ensemble.theater-münchen „Der Brandner Kasper und das ewig´ Leben“ (Kurt Wilhelm) |
Manfred Sandmeier | Florian | |
Planegger Aula „Ein Sommernachtstraum im Planegger Stangerwald“ (Walther Hohenester/ nach Shakespeare) |
Chris Hohenester | Thisbe | |
2007 | Junges Schauspiel Ensemble München „Mit dem Gurkenflieger in die Südsee“ (Nussbaumeder) |
Michael Stacheder | Minik |
2004 | UNI Tanztheater Regensburg SprechTanzTheater Projekt „A Midsummer Night´s Dream“ (Shakespeare) | Marius Gasteiger, Maria Marcsek | Fuchs / Flute, Thisbe, Lysander |